タッチパネルを搭載したノートパソコン。画面を直接操作できるため、直感的な作業がしやすく、プレゼンやデジタルノートとしての活用など、幅広いシーンで役立つアイテムです。しかし、さまざまなモデルが販売されているため、どれを購入すべきか悩む方も多いのではないでしょうか。

そこで今回は、タッチパネル対応のノートパソコンのおすすめをご紹介します。選び方のポイントもあわせて解説するので、ぜひ参考にしてみてください。

※商品PRを含む記事です。当メディアは各種アフィリエイトプログラムに参加しています。当サービスの記事で紹介している商品を購入すると、売上の一部が弊社に還元されます。
※本サイトではコンテンツ作成に当たり、一部AI技術を補助的に活用しております。

タッチパネル対応ノートパソコンのおすすめ注目モデル

商品Amazon おすすめ

マイクロソフト EP2-36993
Amazon おすすめ

エイスース CM3001DM2A-R70006
 

エイスース UX3405CA-TU7161BLW
 

エイサー CB514-6HT-N38Q
販売ページ
CPUSnapdragon X Plus
8コア
MT8186インテル Core Ultra 7 255H(Arrow Lake) 2GHz/16コア
メモリ容量16GB8GB16GB
ストレージ容量UFS:256GB128GBM.2 SSD:1TB
画面サイズ13 型(インチ)10.5インチ14インチ
幅x高さx奥行285.65x15.6x214.14 mm幅259.5x高さ8.95x奥行169.2mm幅312.4x高さ14.9x奥行220.1mm幅230x高さ33x奥行23mm
重量1.22 kgタブレット:約609g/タブレット+デタッチャブルキーボード+スタンドカバー:約988g1.28kg約270g(コード込み)

タッチパネル対応ノートパソコンの魅力とは?

タッチパネル対応ノートパソコンの魅力とは?

By: asus.com

タッチパネル対応ノートパソコンの魅力は、画面に直接触れて操作できる直感的な使い心地にあります。スマートフォンと同じ感覚でアイコンをタップしたり、ピンチイン・ピンチアウトで画面を拡大縮小したりできるため、PCに慣れていない方でも扱いやすいのが特徴です。

キーボード操作とタッチ操作を組み合わせることで作業効率が上がるほか、スタイラスペン対応モデルなら手書きメモや図の作成にも役立ちます。ソファやベッドなど、マウスが置けない環境でも快適に操作できるのも魅力のひとつです。

また、2in1タイプのモデルはノートPCとタブレットを1台で使い分けられる汎用性の高さがポイントです。ただし、タッチパネルを搭載していないモデルと比べて機能が増える分、選択肢や仕様の幅が広がりますので、用途とのバランスを考えて選びましょう。

タッチパネル対応ノートパソコンの選び方

OSを選ぶ

Windows

Windows

By: acer.com

Windowsは、タッチパネル対応ノートPCで多く採用されているOSです。対応するソフトウェアの幅が広く、ビジネス向けのOffice系アプリから動画編集ツールまでさまざまな用途に使えます。周辺機器との互換性も高く、エントリーモデルからハイエンドモデルまで選択肢が豊富なのも魅力です。

タッチ操作への対応も進んでおり、3本指・4本指のジェスチャー操作なども設定できます。タッチパネルのセンサーが常時動作する関係で、メモリは8GB以上を目安に選ぶと快適に使えます。

Chrome OS

Chrome OS

By: acer.com

Chrome OSは、Googleが提供するOSで、ブラウザ上での操作を中心に設計されています。起動やシャットダウンが速く動作が軽快で、Googleドキュメントやスプレッドシートなどのサービスをスムーズに使えるのが魅力です。Windowsより低スペックな製品でもサクサク動くため、価格を抑えた製品が多い点もポイントです。

Windowsアプリはそのまま使用できない場合がほとんどで、インターネット環境がない場所ではできることが限られます。ネット中心の使い方やコストを重視する方、学校の授業や軽い作業がメインの方に適したOSです。

画面サイズを選ぶ

画面サイズを選ぶ

By: acer.com

画面サイズは「持ち運びやすさ」と「作業効率」のバランスで選ぶのが基本です。10〜13インチは軽量でコンパクトなため持ち運び重視の方に向いており、15インチ以上は複数ウィンドウを並べての作業や動画編集に力を発揮します。持ち運びと作業性を両立させたい方には14インチが人気です。

タッチ操作をメインに使う場合は、画面が大きすぎると指が届きにくくなるため、扱いやすいサイズ感を重視して選ぶのがおすすめ。タブレットモードで手に持って使いたい方は、比較的コンパクトなサイズを選ぶのが現実的です。タブレットモードで手に持って使いたい方は、13インチ以下を選ぶのが現実的です。また、解像度はフルHD(1920×1080)以上を目安にすると、テキストや画像が鮮明に表示されます。

タブレットモードのタイプで選ぶ

フリップ式

フリップ式

By: rakuten.co.jp

フリップ式は、ディスプレイを360°回転させることでノートPCとタブレットを切り替えられるタイプです。キーボードが本体と一体になっているため、ラップトップ・テント・スタンド・タブレットの4つのスタイルで使い分けできます。安定感があり、ノートPCとしての使い心地を保ちながらタッチ操作も楽しめるバランスのよさが魅力です。

プレゼンの際にテントモードやスタンドモードで画面を相手側に向けて見せやすいのもポイントです。ただし、タブレットモードのときもキーボードが背面に残るためやや重さを感じる場合があります。長期使用における耐久性は、ヒンジの品質に大きく左右されます。

セパレート式

セパレート式

By: amazon.co.jp

セパレート式は、ディスプレイとキーボードを完全に取り外せるタイプです。外出先ではキーボードなしで持ち歩き、必要なときだけ装着するといった柔軟な使い分けができるのが魅力です。

手書きや動画視聴など、タブレットとして使う頻度が高い方に特に向いています。ただし、キーボードが別売の製品もあるため、購入時はセット内容を必ず確認しましょう。また、接続部分のコネクタは長期使用で劣化するリスクがあるため、耐久性もチェックしておくと安心です。

用途に適したスペックを選ぶ

ビジネス

ビジネス

ビジネス用途には、Intel Core i5またはAMD Ryzen 5以上のCPUを目安に選ぶのがおすすめです。メモリは8GB以上を基準とし、外出先でのオンライン会議や複数のアプリを同時に使う方には16GB以上あると安心です。ストレージはSSD 256GB以上を選ぶと、動作速度の面で快適に使えます。

持ち運びが多い方は13〜14インチ・1.3kg未満を目安にすると扱いやすく、バッテリーは公称8時間以上のモデルが外出時の使用におすすめです。Officeアプリを使う場合はWindowsを選ぶのが基本で、グラフィック性能はCPU内蔵で十分対応できます。

クリエイティブ作業

クリエイティブ作業

クリエイティブ作業には、Intel Core i7またはAMD Ryzen 7以上のCPUと、専用GPU搭載モデルを選ぶのがおすすめです。動画編集や3D作業はCPU・GPU性能が特に重要で、メモリは16GB以上、4K動画編集を行う方には32GB以上が目安。ストレージはSSD 512GB以上を確保しておくと、大容量データを扱う際にも余裕があります。

ディスプレイは高解像度で色再現性に優れたモノを選ぶことが重要。sRGB 100%前後のカバー率を目安にすると印刷物や映像制作との色のズレを抑えられます。また、スタイラスペン対応モデルを選ぶと、イラストやデザイン作業の精度がさらに向上します。

学生・普段使い

学生・普段使い

学生や普段使いには、Intel Core i3〜i5またはAMD Ryzen 3〜5クラスのCPUで十分対応できます。メモリはWindows OSの基本動作だけで約4GBを消費するため、8GB以上を必ず確保しましょう。ストレージはSSD 256GB以上を選ぶと、起動や操作がスムーズです。

持ち運びが多い学生の方には13〜14インチ・1.3kg以下のモデルが扱いやすく、バッテリーは10時間以上あると移動中でも安心して使えます。レポートや課題にOfficeが必要な場合はWindowsが無難で、コストを抑えてネット中心に使いたい方にはChrome OS搭載モデルも有力な選択肢です。

タブレットメイン

タブレットメイン

By: amazon.co.jp

タブレットとしての使用頻度が高い方には、ディスプレイとキーボードを分離できるセパレート式が向いています。画面サイズは10〜13インチが手持ちしやすく、長時間の使用でも疲れにくいのがポイントです。重量は600〜900g前後のモデルを選ぶと、縦持ち・横持ちどちらのシーンでも快適に扱えます。

動画視聴・電子書籍・ネットサーフィンなどライトな用途がメインなら、高いスペックは必要ありません。ただし、タッチ操作のレスポンスを維持するためにメモリは余裕を持った容量を確保しておくと快適です。スタイラスペン対応モデルを選ぶと、手書きメモやPDFへの書き込みなど活用の幅が広がります。

タッチパネル対応ノートパソコンのおすすめメーカー

マイクロソフト(Microsoft)

マイクロソフト(Microsoft)

By: biccamera.com

マイクロソフトは、タッチパネルを搭載したSurfaceシリーズを展開しており、2in1パソコンの代表的なメーカーとして広く知られています。ノートPCとしてもタブレットとしても使える点が魅力で、大学生や新社会人に人気があります。

タッチペンに対応したモデルも多く、画面に直接書き込むような直感的な操作が可能です。また、Windows搭載なので、普段使い慣れたアプリをそのまま利用できて便利です。ビジネス向けのノートPC寄りのモデルから、外出先での作業に適したタブレット型のモデルまで、用途にあわせた製品が揃っています。

ヒューレット・パッカード(HP)

ヒューレット・パッカード(HP)

By: hp.com

ヒューレット・パッカードは、エントリーモデルからハイエンドモデルまで幅広い価格帯で2in1ノートPCを展開しており、コストパフォーマンスとデザイン性の高さが評価されています。画面を360°回転させるコンバーチブル型が中心で、ノートブック・タブレット・テント・スタンドなど複数のスタイルで使えるのがポイントです。

さらに、上位モデルではThunderboltポートや指紋認証を搭載するなど、使い勝手を高める機能も充実しています。

エイスース(ASUS)

エイスース(ASUS)

By: amazon.co.jp

エイスースは、2in1ノートPCにおいてデュアルディスプレイを搭載した独自モデルを展開しており、2枚の画面が両方ともタッチパネルに対応しているのが魅力です。2画面を活かした作業のしやすさが差別化ポイントで、ビジネス用途からクリエイティブな用途まで幅広く対応しています。

また、タッチペン付きのモデルでは手書きメモやイラスト制作にも対応。有機ELパネルを採用した機種は映像の色表現に優れ、画像や動画を扱う方にも向いています。コンバーチブル型と着脱式キーボード型の両タイプがラインナップされているので、使い方にあわせて選んでみてください。

タッチパネル対応ノートパソコンのおすすめ|Windows

マイクロソフト(Microsoft) Surface Laptop 13インチ EP2-36993

マイクロソフト(Microsoft) Surface Laptop 13インチ EP2-36993
CPUSnapdragon X Plus
8コア
メモリ容量16GB
ストレージ容量UFS:256GB画面サイズ13 型(インチ)
幅x高さx奥行285.65×15.6×214.14 mm重量1.22 kg
よい口コミ・処理速度が高速で、動作がきびきび。OSアップデート後も速さが持続する。
・バッテリーが長持ちし、1日中ビデオ会議をしても充電を気にせず使える。
気になる口コミ・キーボードのカーソルキーが使いづらく、右側のキーが細いため、キーボード操作が多い作業には向かない。
・画面を開く際に力が必要で、開きづらいと感じる人がいる。

取り回しに優れたタッチパネル対応ノートパソコン。厚さ15.6mmのスリムな設計と重量1.22kgの軽量さで、バッグへの収納や取り出しがスムーズです。外出先での作業や移動が多いビジネスシーンに適しています。

パワフルな「Snapdragon X Plus」プロセッサを搭載しているのもポイント。スムーズな動作を実現できるうえ、タスクの高速化やアイデア出しをサポートできるAIアシスタントの機能も活用できます。

最大23時間のローカルビデオ再生が可能な大容量バッテリーを内蔵。長時間の外出でも充電を気にせず使えます。さらに、フルHDのSurface Studioカメラを搭載しており、リモート会議やビデオ通話にもおすすめのモデルです。

マイクロソフト(Microsoft) Surface Laptop 第8世代 EP2-68055

マイクロソフト(Microsoft) Surface Laptop 第8世代 EP2-68055
CPUSnapdragon X2 Plus
10コア
メモリ容量標準16GB[増設不可]
ストレージ容量SSD:256GB画面サイズ13.8 型(インチ)
幅x高さx奥行301×17.5×220 mm重量1.36 kg
よい口コミ・関連する口コミはありませんでした。
気になる口コミ・関連する口コミはありませんでした。

タッチ操作に対応したWindowsノートパソコン。120Hz HDRタッチスクリーンで、タッチ操作の応答性とディスプレイの発色が際立ちます。内蔵NPUによるAI処理に対応し、創作活動からゲームまで幅広く活躍します。

Snapdragon X2 Plusは10コアの高性能プロセッサで、軽快な操作感。ビデオ再生で約20時間のバッテリー持続が特徴。Wi-Fi 7とBluetooth 5.4を備え、高速・安定した通信環境を確保できます。

顔認証やSecured-core PCを搭載し、セキュリティ面も充実しています。取り外し可能なSSDストレージを採用し、データ管理の柔軟性も確保。約1360gで持ち運びやすく、外出先での仕事や学習におすすめのモデルです。

マイクロソフト(Microsoft) Surface Laptop Go 3 XJB-00004

マイクロソフト(Microsoft) Surface Laptop Go 3 XJB-00004 2023

楽天レビューを見る

CPU第12世代 インテル Core i5 1235U(Alder Lake)
10コア
メモリ容量標準8GB[増設不可]
ストレージ容量SSD:128GB画面サイズ12.4 型(インチ)
幅x高さx奥行278×15.7×206 mm重量1.13 kg
よい口コミ・軽量で1.13kgのため、持ち運びやすく外出先での作業に適している。
・シンプルで洗練されたデザインで、所有感が満たされる。
気になる口コミ・ストレージが128GBと少なく、Windows 11とOfficeをインストールすると容量が逼迫する。
・メモリが8GBで増設できないため、複数アプリの同時利用が制限される。
・USBポートが1つのみのため、マウス接続時に他の機器が接続できない。

軽量で持ち運びやすいノートパソコンです。重量が1130gと軽いため、荷物が多いときでも負担になりにくいのがメリット。12.4インチとコンパクトなサイズ感もおすすめポイントです。1回の充電で最大15時間まで使えるロングバッテリーを搭載しています。

画面縦横比が3:2と縦長なため、ブラウジングや表計算ソフトを使いやすいのが魅力。タッチパネル対応でスムーズに操作できます。

CPUにはインテル Core i5を搭載。メモリは8GBで、ストレージはSSD 128GBです。おしゃれなカラー展開とスタイリッシュなデザインが特徴。デザイン性を重視する方におすすめです。

マイクロソフト(Microsoft) Surface Laptop 第7世代 ZGJ-00020

マイクロソフト(Microsoft) Surface Laptop 第7世代 ZGJ-00020 2024
CPUSnapdragon X Plus X1P-64-100
10コア
メモリ容量16GB
ストレージ容量SSD:256GB画面サイズ13.8 型(インチ)
幅x高さx奥行301×17.5×220 mm重量1.34 kg
よい口コミ・1.34kgで持ち運びやすく、屋外でも画面が見やすいため、モバイル利用に適している。
・Copilot搭載でAI機能を活用した資料作成など、作業効率が向上する。
気になる口コミ・Snapdragon X Plusプロセッサの互換性により、一部のゲームソフトがインストールできない場合がある。

13.8インチの高解像度のディスプレイを搭載したノートパソコンです。縦横比3:2のタッチパネル対応のPixelSense Flowディスプレイを採用。HDRに対応しているため、コントラストが明瞭で鮮やかな映像を楽しめます。

CPUには、高速かつ電力効率に優れたSnapdragon X Plusを採用。AIに特化したプロセッサ「NPU」には、Qualcomm Hexagonを採用しています。Copilotに対応しており、AIを活用して作業効率を高めたい方におすすめです。

メモリは16GB、ストレージはSSD 256GBを搭載。重量は1340gと軽いため、持ち運びに適しています。

ヒューレット・パッカード(HP) HP Pavilion 16-af スタンダードモデル 16-af001

ヒューレット・パッカード(HP) HP Pavilion 16-af スタンダードモデル 16-af001 2024
CPUインテル Core Ultra 5 125U(Meteor Lake)
1.3GHz/12コア
メモリ容量16GB
ストレージ容量M.2 SSD:512GB画面サイズ16 型(インチ)
幅x高さx奥行357×18.6×254 mm重量1.79 kg
よい口コミ・16:10比率の広いディスプレイで、ブラウザ閲覧や表計算作業が見やすく快適に使える。
・タッチパネル対応で、スマートフォンのように直感的に画面操作ができる。
気になる口コミ・USB Type-Aポートが左右に1つずつと少なく、複数の周辺機器を同時接続したい場合は制限がある。

大画面で見やすい16インチのノートパソコンです。一般的なディスプレイよりも縦に長い、画面縦横比16:10のタッチパネル対応ディスプレイを搭載。ブラウザの閲覧や動画の視聴時に、直感的に操作しやすいのが魅力です。

CPUにはインテル Core Ultra 5プロセッサーを採用。AIエンジンを内蔵しており、Copilotキーを押すだけでAIコンパニオンが起動します。仕事やプライベートでの作業効率アップを期待できるおすすめの製品です。

16GBのメモリと、SSD 512GBのストレージを搭載。マルチタスクや動画編集などにも適しています。サイズが大きめのため、据え置きメインで使う方におすすめです。

エイスース(ASUS) Zenbook S 14 UX5406 UX5406AA-T3U9321WHS

エイスース(ASUS) Zenbook S 14 UX5406 UX5406AA-T3U9321WHS
CPUインテル Core Ultra 9 386H(Panther Lake)
2.1GHz/16コア
メモリ容量標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可]
ストレージ容量M.2 SSD:1TB画面サイズ14 型(インチ)
幅x高さx奥行310.3×12.9×214.7 mm重量1.2 kg
よい口コミ・2880×1800の高精細OLEDディスプレイで、色域が広く画像や映像が鮮やかに表示される。
・バッテリー駆動時間が約9時間と長く、ACアダプターを持ち歩かなくても1日使える場合が多い。
気になる口コミ・タッチパネル搭載モデルは、背景が白いとタッチパネル用の電極線がやや目立つ。
・PWM調光によるフリッカーがあり、長時間の作業で気になる可能性がある。

3K OLEDタッチパネルが際立つ、クリエイター向け14型ノートパソコンです。2880×1800の高精細OLEDは鮮やかな色彩表現が魅力で、10点マルチタッチ操作に対応します。Intel Core Ultra 9 386H搭載でAI処理にも対応したCopilot+PC準拠モデルです。

32GBメモリと1TB NVMe SSDを搭載し、動画編集や大容量データ処理も快適。Wi-Fi 7とBluetooth 6.0で通信環境も充実しています。クアッドスピーカー内蔵で、映像と音響をあわせて楽しめます。

顔認証対応IRカメラを内蔵し、スムーズなサインインをサポート。重さ約1.2kgのボディに77Whの大容量バッテリーを搭載。高精細な画面でクリエイティブ作業や動画鑑賞を存分に楽しみたい方に、ぜひ手に取ってほしいモデルです。

エイスース(ASUS) Zenbook S 14 UX5406SA-TU7321

エイスース(ASUS) Zenbook S 14 UX5406SA-TU7321
CPUインテル Core Ultra 7 258V(Lunar Lake)
2.2GHz/8コア
メモリ容量32GB
ストレージ容量M.2 SSD:1TB画面サイズ14 型(インチ)
幅x高さx奥行310.3×12.9×214.7 mm重量1.2 kg
よい口コミ・有機ELディスプレイで映像が色鮮やかで、スピーカー音もよく動画鑑賞に最適。
・省電力CPUとバッテリー容量により、約9時間以上のロングバッテリーで外出先での使用に適している。
気になる口コミ・ディスプレイが1年半~2年で映らなくなる故障が複数報告されており、ヒンジ部分のケーブルが脆弱な可能性がある。
・ディスプレイ故障の修理費が8~10万円と高額で、保証期間外は自費負担になる。

厚さわずか約1.19cm、重量約1.2kgの薄型軽量ノートパソコン。軍用規格準拠の堅牢設計で、持ち運びにも安心です。

14インチの3K解像度有機ELディスプレイは、120Hzのリフレッシュレートと100%のDCI-P3色域をカバーし、鮮やかな映像表現を実現します。最新のIntel Core Ultra 7、32GBメモリ、1TB SSDを搭載し、複数アプリの同時使用やクリエイティブ作業もスムーズに処理できます。

Windows 11のAIアシスタント「Copilot」に対応。専用キーで簡単にAI機能を活用できます。高い処理性能と美しいディスプレイで映像編集や画像処理を行いたいクリエイターの方におすすめです。

エイスース(ASUS) Zenbook 14 UX3405CA UX3405CA-TU7161BLW

エイスース(ASUS) Zenbook 14 UX3405CA UX3405CA-TU7161BLW
CPUインテル Core Ultra 7 255H(Arrow Lake)
2GHz/16コア
メモリ容量16GB
ストレージ容量M.2 SSD:1TB画面サイズ14 型(インチ)
幅x高さx奥行312.4×14.9×220.1 mm重量1.28 kg
よい口コミ・動作がスムーズで、重めのソフトウェアもサクサク動く。
・14インチながら約1.28kgの軽量ボディで、持ち運びやすい。
気になる口コミ・本体表面に指紋が目立ちやすく、こまめなクリーニングが必要。
・有機ELディスプレイは反射があり、明るい場所では映り込みが気になる場合がある。

携帯性と高性能を両立した14インチOLEDノートパソコン。インテルCore Ultra 7プロセッサーを搭載し、内蔵されたAIエンジンによりAIアプリケーションも高速に動作します。

薄さ約14.9mmで、重量約1.28kgの軽量ボディが特徴です。75Whの大容量バッテリーを内蔵し、USB Type-Cでの急速充電にも対応しています。

Intel Arcグラフィックスを搭載しており、グラフィック処理が必要な作業もスムーズにこなせます。ビジネスシーンでの資料作成からクリエイティブな作業まで幅広くこなしたい方におすすめのモバイルノートパソコンです。

エイサー(Acer) Swift Go 14 AI SFG14-75T-H93Z

エイサー(Acer) Swift Go 14 AI SFG14-75T-H93Z
CPUインテル Core Ultra 9 288V(Lunar Lake)
3.3GHz/8コア
メモリ容量標準32GB(オンボード)/最大32GB[増設・交換不可]
ストレージ容量M.2 SSD:1TB画面サイズ14 型(インチ)
幅x高さx奥行312.4×15.95×227.4 mm重量1.24 kg
よい口コミ・最大約23.5時間のバッテリー駆動で、外出先での長時間作業も電源を気にせず使える。
・約1.24kgの軽量ボディに有機ELディスプレイを搭載し、色の鮮やかさと深い黒が圧倒的。
気になる口コミ・高負荷時にキーボード中央付近があたたかくなり、打鍵感がやや弱い。
・メモリはオンボード実装のため、購入後の増設ができない。

最大約23.5時間というロングバッテリーが、外出先での作業を力強く支えるタッチパネル対応ノートパソコンです。14型IPS非光沢ディスプレイはsRGB 100%をカバーし、マルチタッチ操作に対応します。Intel Core Ultra 9 288Vを搭載したCopilot+ PC準拠モデルです。

32GBメモリと1TB SSDを備え、AI処理や複数アプリの同時作業も快適。Wi-Fi 7とUSB4 Type-C×2ポートで多様な周辺機器とも接続しやすい構成です。

重さ約1.24kgの持ち運びやすいボディに加え、約120Hzのリフレッシュレートでなめらかな表示を実現。外出先での長時間作業やオンライン会議が多い方に、特に適した一台です。

タッチパネル対応ノートパソコンのおすすめ|Chromebook

エイスース(ASUS) Chromebook CM30 Detachable CM3001DM2A-R70006

エイスース(ASUS) Chromebook CM30 Detachable CM3001DM2A-R70006 2024

楽天レビューを見る

CPUMT8186メモリ容量8GB
ストレージ容量128GB画面サイズ10.5 インチ
幅x高さx奥行259.5×8.95×169.2 mm重量タブレット:約609g
タブレット+デタッチャブルキーボード+スタンドカバー:約988g
よい口コミ・約609gの軽量ボディで、タブレットとしてもノートパソコンとしても使え、シーンに応じた使い分けができる。
・Googleアカウントでのセットアップが簡単で、初期設定が不要なため機械が苦手な方に向いている。
気になる口コミ・ChromeOSのため、Windowsアプリケーションが使えず、できる作業が限定される。

携帯性に優れたセパレートタイプのノートパソコンです。10.5インチのコンパクトなディスプレイを採用。裏側には170°の角度調整ができるスタンドが付属しています。作業時や動画視聴時に見やすい角度に合わせられます。

タッチパネルとスタイラスペンに対応しており、直感的な操作が可能。スタイラスペンはディスプレイの上部に収納できます。重さは約609g。軽いため負担なく持ち運びやすくておすすめです。

CPUにはMediaTek Kompanio 520を搭載。メモリは8GB、ストレージはeMMC 128GBです。タブレット感覚で使えるノートパソコンを探している方におすすめです。

エイスース(ASUS) Chromebook CM32 Detachable CM3206 CM3206DM4A-TR0023

エイスース(ASUS) Chromebook CM32 Detachable CM3206 CM3206DM4A-TR0023
CPUMediaTek Kompanio 540メモリ容量8GB
ストレージ容量128GB画面サイズ12.1 インチ
幅x高さx奥行279.16×7.65×181.41 mm重量タブレット:約620g
タブレット+マグネットスタンド+デタッチャブルキーボード:約1096g
よい口コミ・ペンとキーボードが付属しており、購入後すぐに手書き入力や描画ができる。
・タッチパッドのクリック感がよく、薄型ながら快適に操作できる。
気になる口コミ・関連する口コミはありませんでした。

タッチ操作とスタイラス入力に対応した2-in-1タイプのChromebook。タブレット・スタンド・キーボードを組み合わせ、好みのスタイルで使えます。購入時からペンも付属しているため、手書きメモや絵の描き込みもすぐに行えます。

12.1型ワイドTFT液晶は2560×1600ドット・リフレッシュレート120Hzを採用。鮮明でなめらかな映像表現を備え、タッチで直感的に操作可能です。8GBメモリと128GB eMMCを搭載し、快適な処理速度を備えています。

バッテリーは約12.7時間の持続を実現し、1日の外出に対応できます。Wi-Fi 7とBluetooth 5.3を備え、高速な無線通信が可能。学校や外出先でノートやスケッチを手書きしたい方におすすめのモデルです。

エイスース(ASUS) Chromebook Plus CX34 CX3402CBA-MW0151

エイスース(ASUS) Chromebook Plus CX34 CX3402CBA-MW0151 2024
CPU第12世代 インテル Core i3 1215U(Alder Lake)
6コア
メモリ容量8GB
ストレージ容量UFS:128GB画面サイズ14 型(インチ)
幅x高さx奥行326.4×18.7×214.3 mm重量1.46 kg
よい口コミ・非光沢画面でありながらタッチ入力に対応し、直感的な操作ができる。
・左右にUSB-C端子があり、周辺機器の接続が便利。
気になる口コミ・Chrome OSの仕様上、使用できるソフトが限定される場合がある。

180°までフラットに開くことが可能なノートパソコンです。14インチのタッチパネル対応フルHDディスプレイを搭載。水平に開くと簡単に画面共有できるため、打ち合わせや会議のときに役立ちます。

米国のMIL-STD 810H規格に準拠した堅牢なボディが魅力。衝撃や振動に強く、通勤・通学でノートパソコンを持ち運ぶ機会が多い方におすすめです。重量は約1460gです。

CPUはインテルCore i3-1215Uプロセッサーを採用。メモリは8GB、ストレージはUFS 128GBを搭載しています。

エイサー(Acer) Chromebook Plus 514 CB514-6HT-N38Q

エイサー(Acer) Chromebook Plus 514 CB514-6HT-N38Q
CPUインテル Core 3 N355
8コア
メモリ容量標準8GB(オンボード)/最大8GB[増設・交換不可]
ストレージ容量M.2 SSD:128GB画面サイズ14 型(インチ)
幅x高さx奥行315×18.5×227.6 mm重量1.4 kg
よい口コミ・関連する口コミはありませんでした。
気になる口コミ・関連する口コミはありませんでした。

MIL-STD 810Hの堅牢性を備えた、タッチパネル対応Chromebookです。10点マルチタッチに対応した14インチ非光沢ディスプレイを搭載し、画面に触れる直感的な操作が快適です。Intel Core 3 N355を採用し、日常作業をスムーズにこなせます。

16:10アスペクト比による広い表示領域が作業効率を高めます。Google AIのクイックインサートなどのAI機能に対応し、活用シーンが広がるのも嬉しいポイントです。Wi-Fi 6EやHDMI端子も備え、接続性にも優れます。

約12時間のバッテリー駆動を実現し、外出先でも安心して使用できるのもポイント。スライドカバー付きフルHD Webカメラを搭載しており、オンライン会議にも対応します。耐久性とタッチ操作の両方を重視したい方におすすめの一台です。

レノボ(Lenovo) Chromebook Plus Gen 10 83MY000CJP

レノボ(Lenovo) Chromebook Plus Gen 10 83MY000CJP
CPUMediaTek Kompanio Ultra 910
8コア
メモリ容量標準16GB(オンボード)/最大16GB
ストレージ容量UFS:256GB画面サイズ14 型(インチ)
幅x高さx奥行314.2×15.79×219.1 mm重量1.26 kg
よい口コミ・起動が数秒で完了し、動作がサクサク快適に進む。
・14インチOLEDディスプレイが美しく、目に優しい非光沢処理で長時間の作業に向く。
気になる口コミ・14インチの画面サイズが小さく感じられることがある。

ChromebookにOLEDディスプレイを組み合わせた、映像体験にこだわりたい方向けのモデルです。14インチWUXGA OLEDは最大10.74億色を表現し、鮮やかで奥行きのある映像を楽しめます。10点マルチタッチにも対応し、直感的な操作が可能です。

16GB大容量メモリとMediaTek Kompanio Ultra 910を組み合わせ、複数タスクも快適にこなせます。Wi-Fi 7およびBluetooth 5.4を搭載し、高速かつ安定した通信環境を実現。ドルビーアトモス対応の4スピーカーが、豊かなサウンドを届けます。

約17時間のバッテリー駆動で、終日の使用にも対応します。指紋センサーとバックライトキーボードを備え、利便性も充実。動画視聴や在宅ワークを快適にこなしたい方の期待に応えるモデルです。

タッチパネル対応のノートパソコンの売れ筋ランキングをチェック

タッチパネル対応のノートパソコンのランキングをチェックしたい方はこちら。